Традиция рождественского празднования

Традиция рождественского празднования

Рождество Христово - большой христианский праздник, день рождения Иисуса Христа, Спасителя мира и Искупителя людей из плена греха. Праздник Рождества Христова считается вторым после Пасхи (Пасхи) большим праздником, хотя во многих католических странах народное благочестие еще отводит ему главное место среди праздников.

Актуально! Подберите красивые слова поздравлений в разделе Рождество Христово которые легко запоминаются404 поздравлений, 11 открыток
Рождеству, по церковному уставу, предшествовал четырехнедельный Рождественский пост (Филиппов), с 27 ноября по 6 января. В это время выполнялись все домашние работы: горницу белили, убирали росписями, вывешивали лучшие полотенца, раскладывали ковры. Покутья украшали особенно торжественно и украшали зажженной свечой или лампадой. Здесь ставили первый символ всех трех зимних праздников - дидух (сноп из колосьев ржи или пшеницы, собранных в конце жатвы). Зерно из дидуха хранили до весны, примешивая затем в посевного - для обеспечения богатого урожая. Особое значение придавалось рождественской погоде. По ней определяли будущий урожай. Рождественские праздники в Украине, по языческой традиции, связанные с культом предков, с почитанием душ умерших. Следовательно, компот и особенно кутья, которые обязательно должны быть на каждом столе - на самом деле является поминальными блюдами. Утром 7 января Украинская шли в церковь, чтобы почтить новорожденному Христу. После окончания церковной службы семья снова собиралась на праздничный обед, который уже не был постным, и начиналась большая рождественская гостиная. Сало, печень, колбаса, разные смажености и копчености, все за чем грустила во время поста душа, должно стоять на столе. После обеда наступает время заслуженного отдыха. В гости же нужно идти уже после обеда. Женатые дети, как правило, идут к своим родителям. Очень древней является украинская традиция мириться в этот день, прощать друг другу обиды, вольные и невольные, чтобы в полной мере ощутить радость жизни.


Ближайшие праздники
25 апреля
27 апреля
28 апреля