Обряд новоселье

Обряд новоселье

Новоселье (переезд в новый дом) - событие, которое по значимости может быть приравнена к свадьбе, рождению детей и другим в жизни семьи. В такой день нельзя обойтись без празднования, приглашение гостей, вручение подарков, а также соблюдение некоторых традиций.

Актуально! Подберите красивые слова поздравлений в разделе Поздравления на новоселье которые легко запоминаются55 поздравлений
В наш век больших городов, многоэтажных домов и квартир мало кто сам строит дом и живет в нем веками, как было раньше. В старину обряд новоселья был не так частым, как сейчас и был более сложный, длинный и разнообразный. Эти традиции защищали новый дом и его обитателей от бед и несчастий, дом становился защитником и помощником человека. Начиналось все по строительству нового дома, так как в старые дома было не принято. Очень долго выбиралось место для будущего дома, так как надо было проверить, нет ли на нем злых духов. Дома никогда не строили на кладбищах или рядом с ними, а также на местах пожаров. Существовало множество обрядов для поиска благоприятного места. Материал для будущего дома тоже долго выбирался. Деревья не должны были быть повалены ветром или молнией. В некоторых областях существовали обряды проверки "лихих" деревьев. Если в доме оказывалось хоть щепка такого дерева новый дом мог развалиться. В некоторых областях считалось, что если дом построить не за один день, то ночью у него поселится нечисть. В день перед заселением обязательно смазывали медом все углы, чтобы жизнь была сладкой. В тот же день в старом доме замешивали тесто, которое переносили в новый дом и там уже пекли хлеб. В день новоселья приглашали гостей и священника, который освящал новый дом. Первым заходил хозяин и нес горшочек с углем, который он обносит вдоль стен, и разжигал огонь в печи. В дом в первую очередь заносили икону и стол. После семьи в дом заходили гости. Гость клал деньги на печь, хлеб и соль - на стол, зерно - на скамью. Женщины подносили хозяйки дома овечью шерсть, покрывала, скатерти, муку, крупу, яйца, сало. Также было принято дарить что-то сладкое - мед, сахар или что-нибудь из выпечки. Некоторые гости приносили и живых кур, уток, кроликов, которых, заходя, запускали в дом. Когда все гости собирались, начиналось застолье. Гостей было принято угощать лучше. Хозяева не хотели, чтобы кто-нибудь был недоволен и пожелал зла семье. Кроме того, считалось, что нельзя скупиться на новоселье, иначе в доме не будет достатка. Расходились гости поздно, желая хозяевам счастья и здоровья в новом доме. Многие из этих традиций сохранились и сейчас. Пусть теперь чаще справляют новоселье не в новом доме, а в новой квартире, веселье, добрые пожелания, счастливые приметы есть и сейчас. Всегда хорошо пригласить на новоселье друзей и новых соседей. Застолье можно организовать так, чтобы все напоминало о новоселье, это и украшения из стружек, грубые деревянные ложки и т.д. Традиция встречать гостей хлебом и солью, когда они вступают в новый дом, сохранилась и сейчас. Она символизирует надежду на то, что в этом доме всегда будет достаточно пищи. Соблюдать или ни традиции, это каждый решает сам, главное, чтобы обстановка на празднике была теплая, приветливая и по-домашнему уютная.


Ближайшие праздники
20 апреля
23 апреля
25 апреля